Главная » 2016 » Декабрь » 31 » Конспект II
10:30
Конспект II

 

Дыба Валерия 4 курс 3 группа

Конспект урока по литературе.

Тема: М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Поэма об историческом прошлом Руси. Фольклоризм поэмы».

Класс: 7 «В».

УМК: Учебник по литературе за 7 класс Коровиной В.Я. Часть 1.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование урока: доска, учебник, проектор, презентация.

Цели урока:

1)  предметные:

  • формирование знаний о фольклорной и исторической основе «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»;
  • формирование умений сопоставлять исторический материал и художественное произведение;
  • обозначить роль изображения бытовой жизни XVI века в построении характеров персонажей и идеи поэмы.

2) метапредметные:

корректировать и развивать

  • познавательные способности;
  • логическое мышление (умение анализировать, сравнивать и обобщать);
  • умение связно и грамотно излагать свои мысли;
  • внимание, память, эмоциональную сферу;
  • коммуникативные качества речи;

3) личностные:

формировать

  • положительную учебную мотивацию и интерес к предмету;
  • умение получать и систематизировать информацию;
  • способствовать выработке качеств, необходимых для продуктивного обмена мнениями: терпимости, умению слушать других, ответственности за собственную точку зрения.

 

Время

Этап урока

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Методические рекомендации (УУД)

3-5мин

Подготовительный

Дети заходят в класс. На столах уже приготовлены учебники и тетради. Встают, когда входит учитель. Затем садятся за парты.

Ученики дружно говорят, что прочли.

Маша тянет руку:

- Эта поэма интересна своей историей героизма, любви.

Саша тянет руку:

- А мне понравилось описание кулачного боя и сила героев.

Учитель входит в класс. Приветствует учеников:

- Здравствуйте, дети! Рада вас видеть. Можете садиться. Вашим домашним заданием было прочесть поэму «Песнь о…»                       М.Ю. Лермонтова. Все ли прочли? Понравилось вам это произведение или нет? Чем?

Хорошо, благодарю за ответы. Это замечательно, что вам понравились данные моменты и темы, поскольку мы будем говорить о них на уроках.

  Согласна с вами, поэма действительно очень богата образами и темами народной русской жизни. Нужно отметить, что еще подростком М.Ю. Лермонтов сумел оценить народную поэзию, и в 16 лет он записал в своей тетради: «Если захочу вдаться в поэзию народную, то, верно, нигде больше не буду ее искать, как в родных песнях».

    Так в 1836 году (ему было 22 года) поэт задумал свою «Песню…», но закончил работу над ней только через 2 года, находясь на Кавказе, во время болезни. Цензура не сразу разрешила печатание этого произведения, так как за год до этого поэт попал в опалу за стихи, написанные на смерть А.С Пушкина. Ему не позволили поставить свое имя, и «Песня…» вышла в 1838 году с анонимной подписью « …въ».

 

На доске через проектор показан слайд с темой урока.

30 мин

Изучение материала

Дети открывают тетрадь, записывают число и тему урока.

Дети внимательно слушают учителя.

Катя поднимает руку:

-…Мы сложили ее на старинный лад,

Мы певали ее под гуслярный звон

И причитывали да присказывали.

Сережа отвечает:

- Автор ведет рассказ от имени гусляров, создавая в тексте образ реальных, живущих в те времена, исполнителей старинных песен. Всех других героев «Песни..» мы видим глазами гусляров.

Дети открывают тетради и записывают ответы. Дается 2-3 мин на обсуждение.

Анализ ответов учащихся.

- Мы думаем, что народ слагает песню тогда, когда испытывает сочувствие к герою. Песня правдива, ибо рассказывает о реальных или легендарных событиях, и с помощью этой формы у поэта появляется возможность создать иллюзию объективного отношения к героям. Народное мнение выражают гусляры.

Оля отвечает:

- Фольклор.

- Итак, давайте откроем тетради и запишем тему число и  тему урока.

У меня к вам первый вопрос будет таким:

- Какие строки в прочитанном отрывке говорят о том, как сложена эта песня?

Пожалуйста, Катя.

Да, все верно.

- А можем ли мы назвать гусляров героями этого произведения?

-Вступление поэмы переносит нас в далекий  XVI век: мы легко можем представить себе гусляров, начинающих под аккомпанемент гуслей свой интересный рассказ, точнее «Песню ...». Почему М. Ю. Лермонтов  написал это произведение в духе народных исторических песен? Почему поэт выбрал форму исторической песни, близкой к былине? Сформулировать ответы на эти вопросы вам поможет предназначенный для работы в парах тест.

Работа в парах постоянного состава.

1. Тест:

1. По какой причине народ слагает песни героям?

1) Испытывает сочувствие к герою

2) Не знает правды о герое

3) От безделья

2. О каких событиях рассказывает историческая песня?

1) О выдуманных событиях

2) О реальных или легендарных событиях

3) О событиях, которые будут

3. Какую цель преследует автор, выбирая форму исторической песни, близкой к былине?

1) Хочет повеселить слушателей

2) Формулирует свое отношение к героям произведения

3) Создает иллюзию объективного отношения к героям, ибо герои показаны

как бы глазами народа.

Итак, кто озвучит свои предположения, мысли и (или) выводы?

- Михаил Юрьевич знает, что читатели –  современники  Лермонтова - неизбежно будут соотносить его трактовку образа царя, бытия и сознания людей той эпохи с историческими фактами и трактовкой Н. М. Карамзина. В задачу М. Ю.Лермонтова не входило точное воспроизведение исторических фактов. Он выбрал форму исторической песни, близкой к былине, чтобы воспроизвести облик царя таким, каким его сохранила  народная память, чтобы правдиво рассказать о чертах характера людей, живущих в те времена.

О какой направлении в литературе тогда мы можем вспомнить?

Правильно. За основу поэт взял устное народное творчество русского народа тех веков. И мы можем говорить о фольклоризме.

Запишите, пожалуйста, данный термин в тетрадь. Сейчас я вам более подробно расскажу об этом.

Фольклоризм это термин, предложенный французским фольклористом 19 века Полю Себийо и использующийся для характеристики фольклорных интересов писателей, критиков, публицистов, их обращения к сюжетам, мотивам и образам устного народного поэтического творчества. Проблема художественного фольклоризма связана с проблемой взаимоотношений литературы и фольклора, которая, в свою очередь, рассматривается преимущественно в двух аспектах: с одной стороны, изучается воздействие устно-поэтических традиций на художественное творчество отдельных писателей, с другой — судьба литературного произведения в фольклорном бытовании. Изучение взаимосвязей литературы и фольклора имеет еще и третью сторону: творчество многих писателей (особенно 19 — начала 20 века) в полной мере невозможно понять в отрыве от их деятельности как собирателей и исследователей русского фольклора. Для писателей фольклор всегда являлся неисчерпаемым источником познания духовной жизни народа, одним из важнейших средств обогащения собственного художественного творчества элементами народной культуры, народно-поэтическими сюжетами, мотивами и образами, жанрово-стилистическими формами. Фольклоризм русских писателей тесно связан с понятиями «народности» и «историзма», возникновение и формирование которых в конце 18 — первой четверти 19 века как на Западе, так и в России было обусловлено потребностью осознать свою национальную культурную самобытность, стремлением понять особенности и своеобразие национального характера, литературы, искусства, языка народа.

   Итак, а теперь вспомним историю, заглянем во времена ХУ1 века, когда происходили описанные в «Песне…» события.

 «Иван Грозный и его опричнина».

      Опричнина – государственная политика террора, царившая на Руси в конце 16 века при правлении Ивана 4.

      Сущность опричнины состояла в отторжении имущества у граждан в пользу государства. По повелению государя выделялись особые земли, которые использовались исключительно для царских нужд и нужд царского двора. На эти территориях было собственное управление, и они были закрыты для простых граждан. Все территории отбирались у помещиков с помощью угроз и силы.

      Слово «опричнина» происходит от древнерусского слова «опричь», что означает «особый». Также опричниной называли ту часть государства, которая уже отошла в единоличное пользование царя и его подданных, а также опричников (членов тайной полиции государя).

       Численность опричнины (царской свиты) составляла около тысячи человек.

«Конец опричнины. Малюта Скуратов».

          Упоминание Малюты в поэме имеет определенный смысл, ведь молодой опричник из рода Скуратова. Малюта Скуратов по происхождению из Орды, три столетия терзавшей Русь. Именно Малюта являлся руководителем опричнины. Иван Грозный подчеркивает это, чтобы еще больше принизить бояр, чтобы затоптать даже намек на вольнолюбие.

  Разумеется, Лермонтов не буквально следовал историческим источникам.

   В связи с этим я бы хотела остановиться еще на некоторых фактах из нашего прошлого, относящихся непосредственно к исторической личности царя Ивана 1У, опираясь на труд Н.Карамзина «История государства Российского», который указывал на противоречия Ивана Грозного.

«… имел разум превосходный, не чуждый образования и сведений, соединенный с необыкновенным даром слова…»

«… хвалился милостию и щедростью, обогащая любимцев достоянием опальных бояр и граждан…»

«…хвалился правосудии ем, карая вместе, с равным удовольствием, и заслуги и преступления…»

             Таким образом, историзм                М.Ю. Лермонтова – в верности духу эпохи, в правдивом воспроизведении ее колорита, ее типичных характеров и конфликтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы теста расположена на слайдах презентации.

За 5 мин до конца урока

Подведение итогов/рефлексия;

домашнее задание

Дети записывают д/з.

 

Сегодня все хорошо поработали. Все заслуживают хорошие оценки. К следующему уроку выделите, пожалуйста, в тексте описания картин быта. Спасибо всем за работу. Можете собираться на другой урок. Всего доброго вам!

Также можно ответить на вопросы учеников, касающихся темы урока.

 

 

 

Просмотров: 822 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar