10:37 Конспект: «Морфологический разбор наречий. Словообразование наречий» | |
Дыба Валерия 4 курс 3 группа Конспект урока по русскому языку. Тема: «Морфологический разбор наречий. Словообразование наречий». Класс: 7 «В». УМК: Русский язык. 7 класс. Разумовская М. М., 2012. Тип урока: изучение нового материала. Оборудование урока: доска, презентация, учебник. Цели урока: 1) предметные:
2) метапредметные: корректировать и развивать
3) личностные: формировать
I. Организационный этап. (5 мин.) Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем заниматься морфологическим разбором наречий. Но для начала давайте вспомним все, что мы изучили и что помним о наречиях. (Ученики отвечают, что наречие – это самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия или признак другого признака. Наречия отвечают на вопросы Где? Куда? Откуда? Почему? Зачем? Как? И др. В предложениях – неизменяемы, чаще относятся к глаголу, являются обстоятельством. Также наречия имеют 6 разрядов (образа и способа действия, меры и степени, места, времени, причины и цели). Имеют сравнительную и превосходную степени сравнения).
II. Основной этап. (30 мин.) Итак, теперь откроем учебник на стр.95 и внимательно прочитаем приведенный план морфологического разбора наречий. Перепишите его, пожалуйста, в ваши справочные тетради. (Ученики записывают план). Также обратите внимание на уточнения, указанные под планом. После плана мы видим несколько образцов выполнения данного разбора. Перепишите себе второй и последний примеры. Затем разберем их. (После того, как ученики переписали примеры, один из ребят зачитывает вслух и пример и вместе с учителем делает проверку каждого пункта в примере). А теперь обратимся к упр.231 на с.95 и выполним разбор предложенных вариантов наречий. (Некоторые ученики выходят к доске и выполняют разбор. Оставшиеся делают его в рабочих тетрадях. Затем учитель вместе с классом проверяет правильность выполненного разбора, отмечает, что верно и что нужно исправить). Молодцы! В следующий раз я дам вам небольшую самостоятельную работу на проверку того, как вы усвоили данный разбор. Изучение нового материала. Теперь запишите новую тему «Словообразование наречий» (слайд 1). Какие способы образования новых слов мы знаем? Посмотрите на наречия. (Неохотно, несмело, недаром, ярко, тихо, сверху) (слайд 2). Можете ли вы определить, от какого слова и как они образованы? Укажите способы образования данных наречий. (Эти наречия образованы суффиксальным, приставочным и приставочно-суффиксальным способами.) (Слайд 3). Перепишите данную схему себе в тетрадь. Примеры можете дополнить примерами из учебника. Выполним упр. 234 на с.98 для закрепления правила так, как указано в образце. (Дети по очереди устно объясняют образование наречий. Записывают объяснения в тетрадь). Тренировочные упражнения. (Слайд 4). Работа в парах. Пользуясь схемами, образуйте наречия от данных слов.
Взаимопроверка (слайд 5).
Какой вывод можно сделать? (Наречия образуются от разных частей речи разными способами). Работа со словообразовательными цепочками. Восстановите словообразовательные цепочки (слайд 6): cлед - ... - бесследно громкий - ... - ... - погромче вера - ...- уверить – уверенный - ... – неуверенно (Ученики устно зачитывают свои варианты). Запишите словообразовательные цепочки к наречиям: по-домашнему, последовательно (слайд 7). Верны ли данные высказывания? Ответы: да – нет. 1. Наречие нехорошо образовано приставочным способом 2. Наречие досрочно образовано приставочным способом 3. Наречие бесстрашно образовано суффиксальным способом 4. Наречие издавна образовано приставочно-суффиксальным способом 5. Правильно говорить так: пел более звонче Ключ: 1-да 2-нет 3-да 4-да 5-нет Вопросы и комментарии. Небольшой тест для всего класса. 1) Какое наречие образовано приставочно-суффиксальным способом? Укажите вариант ответа (А, Б, В) А) трепетно Б) вблизи Г) непросто 2) Подбери к каждому способу словообразования соответствующее слово. Ответ запиши по образцу: 1б... 1. Суффиксальный 2. Приставочный 3. Приставочно-суффиксальный 4. Сложение А) добела б) глубоко в) невесело) г) чуть – чуть 3) В каких случаях допущена грамматическая ошибка? Отметьте их. А) Нарисовать красивше Б) ответить полнее В) указать более точнее Запишите в исправленном виде. 4) Сгруппируйте данные наречия. Укажите, по каким признакам образованы ваши группы. (На)прав(о,а), оглушительно, (не)когда, по-русски, резко, неласков(о,а) изредка, доверчиво, (не)ярко (Ученики решают тест в тетрадях, затем обмениваются ими. Учитель диктует правильные ответы. Ученики выставляют друг другу оценки). III. Заключение. Домашнее задание (5 мин). Всем спасибо! Сегодня все хорошо поработали. Для закрепления на дом даю вам упр.235 на с. 99 и упр. 241 на с.100 (подготовиться к словарному диктанту).
| |
|
| |
| Всего комментариев: 0 | |