10:41 Контрольный урок | |
Дыба Валерия 4 курс 3 группа Конспект урока по русскому языку. Тема: «Правописание наречий, образованных от имен существительных». Класс: 7 «В». УМК: Русский язык. 7 класс. Разумовская М. М., 2012. Тип урока: изучение нового материала. Оборудование урока: доска, презентация, учебник. Цели урока: 1) предметные: формирование умения
2) метапредметные: корректировать и развивать
3) личностные: формировать
I. Организационный этап. Здравствуйте, ребята! Как вы помните, на последних уроках мы изучали тему «Словообразование наречий». Сегодня в рамках этой темы мы изучим другую, являющуюся подразделом изучаемой. Но для начала давайте вспомним, какие способы словообразования наречий мы знаем и от чего образовываются наречия. Также разберем по составу наречия вкрутую, когда-нибудь, послезавтра. (Наречия образуются суффиксальным (например, быстрый – быстро), приставочно-суффиксальным (сухой – досуха), приставочным (хорошо – нехорошо) способами, а также сложением разных видов слов (еле – еле-еле, полулежа, мимо ходить-мимоходом). Образуются наречия от прилагательных (гладкий-гладко), числительных (два-дважды), наречий (как-как-то) и существительных (верх-вверху).
Итак, теперь обратите, пожалуйста, внимание на слайд (слайд 1). В первые – впервые С начала – сначала Какое слово в паре написано правильно? (Вне контекста это определить нельзя). Попробуйте составить словосочетания с данными парами слов. (Ученики записывают в тетради свои варианты, затем зачитывают их). В первые дни – впервые увидел С начала урока – сначала подумай II. Основной этап. Изучение нового материала. Сегодня в центре нашего внимания как раз такие написания, где важно сначала определить принадлежность к части речи. Давайте откроем тетради, запишем число и тему урока: ««Правописание наречий, образованных от имен существительных» (слайд 2). Наречия, образованные от существительных, составляют очень многочисленную группу слов, которая продолжает активно пополняться. Прежде всего, надо отличать наречия от созвучных сочетаний «предлог + существительное». Обратимся к примеру (слайд 3): (На)силу не надейся (На)силу добрались Как же мы должны рассуждать, чтобы верно определить написание в данных случаях? (слайд 4,5) (На)силу не надейся… Между предлогом и словом можно вставить другое слово: на свою силу, на физическую силу. Речь идет о силе человека. Значит, это существительное с предлогом. (Учитель, используя синий прямоугольник в виде «шторки», перетаскивает, открывая нужные слова). (На)силу добрались… Между на и силу никакого слова вставить нельзя. Насилу можно заменить синонимом еле-еле. Это наречие, отвечающее на вопрос, добрались как успешно? - насилу (еле-еле). (Учитель, используя синий прямоугольник в виде «шторки», перетаскивает, открывая нужные слова). Зафиксируйте данное рассуждение к себе в тетради. (Ученики переписывают со слайда информацию). Тренировочное упражнение на закрепление. Сейчас вашему вниманию будут представлены несколько пар предложений. Ваша задача – записать правильно в этих предложениях наречия (определить их) и слова омонимичных частей речи (в нашем случае, существительные) (слайд 6). Рассуждайте по образцу. Проверка с доказательством.
Кочевники складывали кибитки и бежали (в)глубь степей.
(Ученики выполняют работу в тетрадях, первый, сделавший ее, выходит к доске и записывает свой вариант). Также нам нужно усвоить еще одно правильно. Хотя большинство наречий, созвучных с именем существительным с предлогами, приходится усваивать путем запоминания, некоторые закономерности правописания все же есть. Так, установлено, что большинство наречий пишется слитно. Раздельно пишутся чаще всего слова, в состав которых входят предлоги без, в, до, за, на, под, с (со) (слайд 7): - без ведома, без устали, без толку и др. - в заключение, в насмешку, в общем и др. - до востребования, до отвала, до полусмерти и др. НО! Не забывайте, что до- со словами пространственного и временного значения пишется слитно (доверху, донизу). Запомните, что слитно с до- пишется наречие дотла. - за границу (за границей), за полночь, за счет и др. - на бегу, на лету, на память и др. - под силу, под шумок, под утро и др. - с ведома, со зла, с перепугу и др. НО! сразу, сроду, сплеча. А также не забывайте, что наречия, образованные от существительных с пространственным и временным значением, пишутся слитно, например: сбоку, сверху, снизу, сначала. Раздельно пишутся также наречия, имеющие суффикс -ах (-ях): - в сердцах, в бегах, на радостях. Запишите данное правило с примерами к себе в тетрадь. Больше примеров вы можете увидеть в учебнике на стр. 104-105. (Ученики переписывают правило со слайда в тетрадь). Тренировочное упражнение на закрепление. С каждым примером составьте словосочетание или предложение. Теперь откроем стр. 107 и каждый сделает в тетради упр. 261. (либо можно дать упр.257). (Ученики делают упражнение письменно в тетради, затем учитель устно проверяет). Открываем стр.106 и читаем пункт «Возьмите на заметку!». (Один из учеников зачитывает вслух правило, затем все переписывают его в тетрадь). Для закрепления делаем упр.258 на этой же странице. III. Заключение. Домашнее задание. Итак, давайте подытожим изученное сегодня на уроке (слайд 8).
Для закрепления на дом даю вам доделать упр.260 и упр.261. (слайд 9) Сегодня все хорошо поработали. Всем спасибо! Можете собираться на другой урок. До встречи!
| |
|
| |
| Всего комментариев: 0 | |